Рукодельный бизнес

     Ну, я в этом деле совсем новичок. Но тема эта для меня по понятным причинам очень актуальна. Надеюсь, что в "рукодельный бизнес" я пришла всерьёз и надолго. Планы грандиозные, уж очень мне не хочется оставаться просто мастером по изготовлению изделий на заказ. Я очень хочу в перспективе ближайших лет разростись до некоторого ателье, интернет-формата, а может и в реальной жизни. Благо, даже помещение коммерческое под это дело есть. Дело за одним - удачей:) Почему я хочу начать делать некоторые заметочки относительно рукодельного бизнеса уже сейчас. Во-первых, я просто забуду о каких-то моментах через некоторое время. Во-вторых, если это кому-то окажется полезным, я имею в виду своих коллег, то почему надо молчать?
На форуме воронежских родителей я как-то оставляла пост на эту тему. Для начала скопирую его сюда.
"По клиентам: в моём случае чуть ли не половину клиентов на сегодняшний момент я нашла себе сама, т.е. занималась не пассивной рекламой (тема на форуме, блог, ЯМ и проч), а предлагала свои изделия/услуги конкретным людям. Начала со своих подруг, зная, у кого когда ДР предлагала сшить/смастерить для них подарки и проч. Дальше работает упомянутое сарафанное радио, накапливаются изделия, есть что показать людям и клиенты начинают потихоньку появляться сами.

По работе вцелом: лично моё мнение, что начинать рукодельный бизнес надо с того "что есть". Что умеешь, то и делай. Какие есть материалы, из того и делай, дабы обеспечить минимум расходов на первоначальном этапе. Это как минимум будет меньше раздражать мужа, максимум когда тебе надо из условно из старой простыни и двух пуговиц сотворить шедевр, то голова начинает оч хорошо работать. Я конечно утрирую, но всё таки рукодельный бизнес (имхо) - это в первую очередь идея, а потом воплощение. С Китаем тяжело соревноваться!))

Организация времени - вставать раньше, ложиться позже. Эх. Ну, иначе не получается. Ещё я много времени экономлю на этапе проработки концепции изделия. Если у меня есть час для того, чтобы пошить, я не сижу и не смотрю на материал и не думаю так его раскроить...или сяк, я крою! А думаю и придумываю я когда варю борщ, кормлю ребёнка, смотрю тв, сама ем, когда ложусь спать. В общем думаю я постоянно. Вот сейчас например мне заказали развивающую книгу. Я постоянно думаю о ней, я уже знаю что на какой странице будет, какая фурнитура мне нужна. Насчёт фурнитуры я кстати на первом этапе очень ....ну неправильно поступила мягко говоря. Я за каждой ленточкой или пуговицей ходила в магазин отдельно (а всё потому, что не до конца продумала проект! придумывала вов ремя работы, а это усложняет процесс)  Сейчас я составлю себе длинный список, и одним заходом постараюсь закупить всё что нужно.

Да, ещё пару раз уже пожалела, что вовремя не сделала визитки. Возможно реальные клиенты были упущены. И каталог со своими работами неплохо бы иметь всегда при себе."

Продолжение следует.

1 комментарий:

  1. Ирина, спасибо за интересную статью, кое что взяла на заметку.

    ОтветитьУдалить